Алёна Остапенко.Алёна Остапенко. Фото: flickr.com

Алёна Остапенко уступила в первом раунде открытого чемпионата Австралии

18-и летняя латвийская теннисистка Алёна Остапенко дебютировала на "Australian Open".

Матч с представительницей Тайваня Си Сувей, Остапенко начала с четырех выигранных геймов подряд, сокрушив соперницу своим атакующим теннисом. В продолжении сета немного сбавила обороты, но все же смогла довести сет до победы - 6:3.

Второй сет начался так же как и первый. Латвийская теннисистка выиграла четыре гейма подряд - 4:0. Казалось, что победа в матче уже в кармане. Однако, ряд не вынужденных ошибок, соперница делает два обратных брейка и выигрывает две своих подачи, возвращая интригу в матч - 4:4.

В 9-м гейме Остапенко удалось ещё раз брейкануть Сувей - 5:4. Однако, свою подачу латвийка удержать не сумела - 5:5.

В продолжении сета проиграно ещё два гейма подряд - 5:7 и всё решается в 3-м сете.

К сожалению, вернуть уверенность уже не удалось. Условия на корте диктовала теннисистка из Тайваня, легко поведя в счёте - 2:0. 18-и летняя Остапенко смогла сделать брейк - 2:1, но в дальнейшем геймы брала только Сувей, уверенно выиграв 3-й сет - 6:1.

В случае победы у Остапенко была возможность сыграть против 1-й ракетки мира, Серены Уильямс, но барьер в лице Сувей оказался не преодолим.