Эрнест Гулбис.Эрнест Гулбис. Фото:stevegtennis.com

Гулбис в пятичасовом марафоне уступил Шарди

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис не смог выйти во 2-й круг "Australian Open".

В начале первого сета Гулбис быстро сделал брейк и уверенно вёл в счёте - 5:3, и 30:0 на подаче соперника, однако оставшийся розыгрыши латвийский теннисист сыграл не удачно, уступив - 5:7.

Второй сет начался как и первый, Гулбису удался брейк, затем ещё один, при этом он уверенно брал свою подачу и спокойно довёл дело до победы в сете - 6:2.

Более напряженным выдался третий сет, в котором теннисисты доиграли до тай-брейка, в котором удачливее оказался Гулбис.

Четвертый сет остался за французом - 6:3.

В решающем сете Гулбис имел возможность завершить встречу. При счёте 5:4 он подавал на матч, но не смог удержать свою подачу - 5:5. После этого каждый из теннисистов брал свою подачу с завидной регулярностью, при этом в 16-м гейме Шарди имел три матчбола, Гулбис сумел их отыграть. В 18-м гейме Гулбис отыграл ещё два матчбола. Но всё же француз оказался хладнокровнее в концовке. Сумасшедший 5-й сет закончился со счётом 13:11 в пользу Шарди.

Матч длился 4 часа и 47 минут.

В женской сетке Анастасия Севастова смогла пробиться во 2-й раунд. В игре с Ярмилой Вольф, Севастова в сухую выиграла первый сет, и вела во втором - 4:2, после чего соперница снялась из-за травмы.

В 2-м раунде Севастову ждёт встреча с представительницей Сербии, Аной Иванович.