
Иран с разрешения Путина получит зенитные ракетные комплексы С-300
Президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку ЗРК С-300 в Иран, сообщает пресс-служба Кремля.
«Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300», - цитирует РИА Новости справку к документу.
ЗРК С-300 «Фаворит» способен поражать крылатые и баллистические ракеты, самолеты на высотах от 10 м и превышающих потолок высоты для указанных целей. Дальность поражения от нескольких километров — до 300 километров, в зависимости от применяемых ракет-перехватчиков. Каждый комплекс способен вести до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет.