
Японцы «присвоили» стратегический клочек корейской земли
Южная Корея заявила протест Японии за упоминание островов Токто (японское название Такэсима) как территории Японии в Белой книге по обороне.
InfoTOP.lv, по материалам иностранных СМИ
МИД Южной Кореи "заявил решительный протест в связи с тем, что правительство Японии постоянно повторяет свои необоснованные притязания на острова Токто", цитирует японское агентство текст заявления протеста.
В представленной в пятницу правительству Японии Белой книге по обороне острова указаны как исконно японская территория.
В то же время Сеул никак не отреагировал на то, что в Белой книге Южная Корея в списке партнеров по обороне со второго места переместилась на четвертое на фоне ухудшения отношений между двумя странами в последнее время.
Необитаемые острова Токто/Такесима являются спорной территорией Южной Кореи и Японии, японцы также регулярно заявляют протесты о "слишком большой активности" корейцев вблизи крохотных, но стратегически важных островов.