На корте Алёна Остапенко вновь празднует победу. На корте Алёна Остапенко вновь празднует победу. Фото: sport-express.ru

Остапенко одолела 5 ракетку мира Свитолину и вышла в четвертьфинал Уимблдона

Рижанка Алёна Остапенко на турнирах Большого шлема продолжила победную серию, начатую на "Ролан Гаррос", - в ее активе уже 11 беспроигрышных матчей. В четвертом круге Уимблдона латвийская теннисистка, занимавшая до этого турнира 13 место в рейтинге WTA, обыграла 5-ю ракету мира, украинку Элину Свитолину.

Карен Маркарян

Несмотря на то, что победить 20-летняя Алёна смогла в двух сетах - 6:3, 7:6 (8:6) - во втором сете дело дошло до тай-брейка, который поначалу Остапенко своей 22-летей сопернице уступала. Но силой воли латвийка вновь вырвала победу.

По данным "Чемпионата", продолжительность встречи составила 1 час 44 минуты. Действующая чемпионка "Ролан Гаррос" Остапенко 4 раза подала навылет, активно выиграла 42 очка и совершила 39 невынужденных ошибок. На счету Элины 4 эйса, 14 виннеров и 14 неточностей.

До этого матча перед Алёной "пала" итальянка Джорджи.

Теперь рижанка в четвертьфинале встретится либо с хорваткой Аной Конюх (29-я в рейтинге), либо с американкой Винус Уильямс (11-я ракетка мира) - сестрой самой сильной теннисистки мира Серены Уильямс, ожидающей сейчас рождения первенца. К слову, Алёна является большой почитательницей именно Серены, мечтая сразиться с ней когда-нибудь на корте.