Олимпийский чемпион Алексей Волков - самый титулованный спортсмен чемпионатов Европы по биатлону. Олимпийский чемпион Алексей Волков - самый титулованный спортсмен чемпионатов Европы по биатлону. Фото: sport-express.ru

Российские биатлонисты выиграли еще два золота на ЧЕ в Польше и обошли всех

В польском местечке Душники-Здруй сборная России по биатлону двумя комплектами золотых наград завершила чемпионат Европы по биатлону - в смешанной эстафете и супермиксте.

Заключительным видом состязаний стала смешанная эстафета (2х6 + 2х7,5 км), в которой участвовали Ирина Старых, Светлана Слепцова, Алексей Волков и Александр Логинов. Вместе они выиграли шестое для сборной России золото европейского первенства.

Серебро у норвежцев и бронза у украинцев.

Россияне прошли дистанцию за 1 час 12 минут и 26 секунд без единого штрафного круга, использовав только 6 дополнительных патронов.

На 36.4 секунды позже (+9 патронов) финишировали биатлонисты Норвегии: Каролине Эрдал, Марион Рённинг Хубер, Эрленд Бьонтегорд, Фредрик Ессбакк.

Украинская команда (Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Александр Жирный, Руслан Ткаленко) прибежала третьей: +37,1 (1+6).

А ранее российские биатлонисты Дарья Виролайнен и Евгений Гараничев победили здесь же в супермиксте. Вновь норвежцы - Ингрид Ландмарк Тандреволд и Ветле Шоста Кристиансен - были вторыми, а третьими - супружеская пара поляков: Кристина Гузик и Гжегож Гузик.

По итогам этих соревнований, 28-летний олимпийский чемпион Сочи россиянин Алексей Волков стал самым титулованным спортсменом чемпионатов Европы по биатлону. У него 7 золотых медалей европейских первенств, 3 серебряные и 2 бронзовые.