Элвис Мерзликинс стал героем встречи, отразив 42 броска шведов.Элвис Мерзликинс стал героем встречи, отразив 42 броска шведов. Фото: IIHF

В стартовом матче чемпионата мира Швеция обыграла Латвию в овертайме

Сборная Латвии по хоккею преподнесла первую сенсацию на чемпионате мира, в стартовом поединке отобрав одно очко у шведов.

На протяжении почти всего поединка скандинавы вели в счете, однако латвийская команда смогла сравнять его ближе к концу третьего периода.

Шведы вышли вперёд уже на третьей минуте встречи, когда отличился Джимми Эрикссон, но в середине третьего периода Кристапс Сотниекс реализовал большинство и сравнял счет в матче.

Больше в основное время команды забить не смогли, и игра перешла в овертайм.

В овертайме победу Швеции принес Густав Нюквист.

Шведы набрали два очка и возглавили турнирную таблицу группы А, у сборной Латвии одно очко.

В другом матче сборная Канады разгромила команду США - 5:1. Стоит отметить, что счёт в матче открыли американцы, но затем пропустили пять безответных шайб.