Яна Костенко – красавица и трехкратная чемпионка мира. Яна Костенко – красавица и трехкратная чемпионка мира. Фото: sambo-fias.org

Яна Костенко стала трехкратной чемпионкой мира по самбо и другие победы сборной РФ

Россиянка Яна Костенко на чемпионате мира по самбо в Софии выиграла свою третью золотую медаль в карьере, победив в финале болевым приемом украинку Анастасию Шевченко.

Яна, выступающая в весовой категории до 60 кг, прежде завоевывала звания чемпионки мира по самбо на первенстве в 2012 году в Минске и на ЧМ-2013 в Санкт-Петербурге.

А у мужчин в российской сборной чемпионом мира по спортивному самбо в весовой категории до 100 кг стал Вячеслав Михайлин, одолев в финале титулованного белоруса Андрея Казусенка - 6:1.

Еще одно золото у Дениса Гольцова (боевое самбо, свыше 100 кг), сломившего сопротивление узбека Олима Худайкулова и одержавшего досрочную победу в финальной схватке.

Золотую медаль в копилку сборной принес также ингуш Рустам Талдиев (боевое самбо, 62 кг),  победивший хозяина татами - болгарина Веселина Иванова.

Чемпионат мира проходит в столице Болгарии с 11 по 13 ноября. А это значит, что у российской сборной будут еще золотые медали, как и медали других достоинств.